Конкурс

Победители Textile Design Talents Solstudio Award 2025

В этом году для участия в конкурсе подали заявки на участие более 183 дизайнера из 9 стран. Получено более 1500 работ. Главными темами творческого задания этого сезона стали: мозаика и световое письмо. Жюри определило 20 финалистов и трех победителей.

Победители международного конкурса текстильного дизайна Textile Design Talents Solstudio Award 2025 были объявлены в рамках деловой программы выставки «Интерткань». Конкурс проводится восьмой год подряд компанией Solstudio Textile Group и Союзлегпромом при поддержке Минпромторга РФ, выставки «Интерткань» и информационной поддержке ModaNews. Впервые в этом сезоне конкурс проводился среди рисунков современного текстиля, созданных с помощью искусственного интеллекта.

В составе независимого жюри ведущие Textile Design Talents Solstudio Award 2025 профессионалы текстильного дизайна и моды: Виктория Андреянова, основательница Дома моды Victoria Andreyanova; Алена Ахмадуллина, создатель бренда Alena Akhmadullina; Анджелина Бенателло, директор по графическому дизайну и вышивке компании Gloria Jeans; Валерия Титова, нейрохудожница, евангелист нейросетей, лектор, автор канала «ЭйАйЛера»; Ирина Рыбаулина, заведующая кафедрой «Искусства текстиля и орнамента» РГУ им. А. Н. Косыгина; Андрей Разбродин, Президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Союзлегпром; Александра Калошина, основатель Solstudio Textile Group.

«Наш конкурс несет еще одну важную миссию. С его помощью мы создаем библиотеку рисунков современного текстиля, которая находится в открытом доступе на сайте конкурса, – отметила Александра Калошина. – В этом сезоне мы решили пополнить ее рисунками, сделанными с помощью искусственного интеллекта и поэтому обратились к участникам с предложением использовать его для темы «световое письмо» в качестве основного инструмента. В результате, на суд жюри поступили сотни работ с использованием ИИ, многие участники сделали это впервые и в своих письмах сказали, что будут развивать эти навыки, так как они оказались полезными».

Победители конкурса:

  1. место – Маргарита Коковина, дизайнер костюма и текстиля: «Я считаю себя дизайнером одежды и училась по этому направлению, но меня всегда интересовала тема принтов. Создавать крутой дизайн можно не только с помощью формы и отделки, можно сделать что-то совершенно новое с помощью рисунка ткани. Потенциал у принта в коллекции иногда может быть даже больше, чем у формы».
  2. место – Таисия Грей, студентка 2 курса Института бизнеса и дизайна: «Я обучаюсь по профилю «Дизайн костюма» и только в этом году начала делать принты. Это одна из моих первых работ и побед. Спасибо большое, что дали возможность поработать с новыми технологиями. Было интересно работать с ИИ во время создания принтов и их применения».
  3. место – Екатерина Васильева, работает в текстильной студии: «К конкурсу я начала готовиться еще в декабре, когда задание было открыто, а к рисованию приступила за три недели до сдачи. Для меня тема «световое письмо» оказалась достаточно сложной. Это оказалось чем-то новым, я изучала переходы, фильтры – было очень интересно».
Мода 24/7

Новые публикации

Саммит моды БРИКС+

С 28 по 30 сентября в рамках столичной Недели моды традиционно проведут международный форум BRICS+ Fashion Summit. Он объединит в… Читать еще

Мода на родное – круглый стол на выставке «Текстильлегпром» осень-2026

Круглый стол «Мода на родное» состоится в первый день работы выставки «Текстильлегпром» («Крокус Экспо») на территории «Форум», 15 сентября в… Читать еще

Международные эксперты отметили национальную идентичность российских брендов на Московской неделе моды

Московская неделя моды состоится с 26 сентября по 1 октября в ЦВЗ «Манеж». В преддверии мероприятия зарубежные эксперты рассказали, чем… Читать еще

Деловая программа ТекстильЛегПром’66: три площадки для стратегии, технологий и практики

С 15 по 17 сентября 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдёт 66-я Международная выставка текстильной и лёгкой промышленности «ТекстильЛегПром».… Читать еще

XXVII Летние дипломатические игры состоялись в День Государственного флага Российской Федерации

22 августа, в День Государственного флага Российской Федерации, в филиале ГлавУпДК при МИД России – комплексе отдыха «Завидово» (Тверская область)… Читать еще

От «натюрморта без предметов» до восьмиметровой карты России: что покажут на ярмарке «Арт Россия» осень-2026

Этой осенью «Арт Россия» снова станет центром притяжения культурной и светской Москвы. В программе – более 100 независимых художников и… Читать еще