Конкурс

Победители Russian Creative Awards

В начале декабря московский зал «Зарядье» принял II торжественную церемонию Российской национальной премии в сфере креативных индустрий Russian Creative Awards. Награду получили 11 победителей. Russian Creative Awards – кросс-отраслевая награда, объединяющая 16 креативных индустрий для выявления идей завоевавших народное признание и оказавших весомый социокультурный эффект. В числе инициаторов премии – первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Cергей Кириенко. «Событием года» по мнению жюри Russian Creative Awards стала Московская неделя моды лето 2022.

Сергей Собянин на Russian Creative Awards © Роскультцентр

«Человеку для того, чтобы быть успешным в творческих креативных индустриях, нужно уметь нестандартно мыслить, смотреть на окружающих другими глазами, уметь мечтать, иметь мужество и смелость, – говорит Сергей Кириенко. – Потому что, когда ты делаешь что-то впервые, нет никаких гарантий успеха. И каждый из успешных людей знает, сколько за спиной было ошибок и разочарований. Но этого мало. Для творческого человека, кроме внутреннего стремления менять мир вокруг себя, нужно еще уметь чувствовать запросы, мечты и стремления других, а во время вызовов понимать свою меру ответственности за то, что ты делаешь. Надо уметь быть со своей страной и своим народом».

Пелагея © Роскультцентр

В 2022 году на премию номинировались 2 000 инициатив – география участников простиралась от Санкт-Петербурга до Якутска и от Мурманска до Ставрополя. Новшеством нынешнего года стало то, что выдвигать кандидатуры могли не только творческие союзы, гильдии или компании, но и физические лица. Оценивал заявки экспертный совет, в состав которого вошли 100 экспертов и представителей профессионального сообщества, внесших вклад в развитие креативного сектора России. В совете сформировали шорт-лист проектов, за которые впоследствии голосовали члены большого жюри в составе 33 представителей из Москвы и других регионов России: профессионалы и лидеры креативных индустрий, руководители общественных и образовательных организаций, топ-менеджеры крупнейших медиахолдингов, государственных и частных компаний, признанные лидеры мнений и популяризации российского креативного бизнеса.

Валерий Гергиев © Роскультцентр

Победители Russian Creative Awards стали обладателями статуэтки в форме семечки, созданной дизайнерами из СПГХПА им. А.Л.Штиглица. «Семечка» символизирует собой метавселенную, которая отражает понимание креативности как космоса.

Мария Залунина © Роскультцентр

Церемония награждения состоялась в формате оперной премьеры. Впервые в мире показана опера о креативных индустриях, написанная и поставленная специально для премии. Либретто для нее написал Петр Айду, пианист, идеолог и председатель правления первого симфонического оркестра «Персимфанс». Постановка действа – режиссер Юрий Квятковский.

«Музы» Древней Греции © Роскультцентр

«Хотел бы поблагодарить композитора сегодняшней церемонии Петра Айду, а также музыкантов. Я был на одной репетиции. Они относились к этому материалу настороженно, но с интересом и увлечено его осваивали. Роговой оркестр – это музыканты, которые могут извлекать на своем инструменте одну единственную ноту, но при этом умудряются играть целые пассажи, – поделился начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков. – Все это вместе дает некую синергию, совершенно новое удивительное ощущение. Мы видели множество премий на протяжении этого года, но эта совершенно необычная».

Айсен Николаев и Сергей Собянин © Роскультцентр

Для реализации концепции постановки выбран художник по свету, который создал световое оформление в 60 постановках для театров России и Европы – Иван Виноградов. Привлечены несколько самобытных коллективов, включая Академический оркестр русских народных инструментов имени Н. Н. Некрасова ВГТРК, Российский роговой оркестр из Санкт-Петербурга и «хор нового поколения» – вокальный ансамбль Intrada. Оперные партии исполняла солистка Московского театра музыки и поэзии Надежда Гулицкая.

Фатима Мухомеджан © Роскультцентр

«Премия – это фундамент для всех креативных индустрий, площадка, на которой вот уже второй год подряд собираются лучшие креативные предприниматели, наши собственные герои. Здесь мы задаем высокую планку для всего креативного сообщества и создаем конкурентную среду для представителей креативных индустрий, – отметила руководитель Роскультцентра, директор форума «Российская креативная неделя» и Российской национальной премии в сфере креативных индустрий Марина Абрамова. – Я от души поздравляю всех победителей! И очень рассчитываю, что количество интеллектуального продукта будет расти и в следующем году мы увидим еще больше высокотехнологичных проектов и региональных практик, которые можно масштабировать на всю стану».

Алексей Фурсин на Russian Creative Awards © Роскультцентр

Опера – органичный синтез античных культурных традиций с современностью, актуальное мультижанровое произведение, в котором далекое прошлое встречается с будущим. Отталкиваясь от соревновательного характера премии, организаторы провели прямую аналогию с древнегреческими «играми». На один вечер «Зарядье» превратилось в пантеон для новых героев креативных индустрий. У каждого креативного направления в Древней Греции свой покровитель, божество. В опере персонажи приветствовали номинантов и лауреатов.

Ольга Свиблова © Роскультцентр

«Опера Russian Creative Awards – это блестящее действие. Мы идем правильным путем. Сейчас у нас только один вызов. Россия сильная и должна стать самодостаточной. И я вижу свою обязанность в том, чтобы работать на многие регионы нашей страны с еще большей интенсивностью, чем когда-либо ранее, – отметил во время церемонии вручения награды дирижер, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев. – Теперь это веление времени, желание страны и наша обязанность. Хочу всем пожелать удачи, здоровья и мира».

Сергей Кириенко на Russian Creative Awards © Роскультцентр

«Событием года» стала Московская неделя моды, которую посетили свыше 1,6 млн человек. Мероприятие стало цеетральным для российский дизайнеров, fashion-блогеров и профессиональных байеров. Основным местом проведения стал парк «Зарядье». Тверская площадь превратилась в индустриальный кластер с модным цехом, Тверской бульвар – в крафтовый маркет, а на окружных площадках прошли образовательные модули и практикумы. Награду в номинации «Событие года» руководителю Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексею Фурсину вручил генеральный директор АО «Газпром-Медиа Холдинг» Александр Жаров.

Марина Абрамова © Роскультцентр
MODA 24/7

Новые публикации

Дизайн переписывает правила: новые горизонты для российской экономики и культуры

Российский форум индустрии дизайна (РФИД) состоится 18-19 апреля в московском отеле «Карлтон» и планирует привлечь свыше тысячи участников. Дизайн сегодня… Читать еще

Новые смартфоны

Сеть фирменных магазинов Samsung galaxystore представила новую флагманскую линейку смартфонов Samsung Galaxy S24. Серия Galaxy S открывает дорогу в новую… Читать еще

«Сад Луизы Казати» возродил дух эпатажной маркизы

Бренд Lena Erziak представил коллекцию весна-лето 2025 (SS-2025) высокой моды в парижской резиденции, которая помнит вечеринки самой госпожи Казати. Les… Читать еще

Модные события весны 2024

Весна – время преображения. Мы снова садимся на диету и идём в спортзал, обновляем гардероб и делаем новую причёску. Индустрия… Читать еще

Модный дом Татьяны Парфёновой: диктат европейского закончился

19 марта свой день рождения отмечает Татьяна Парфёнова, модельер, живописец, писатель и автор интерьерных коллекций. Модный Дом Татьяны Парфёновой –… Читать еще

C заботой о теле: все, что нужно знать про паразитоз

Наличие паразитов в организме негативно влияет на многие стороны жизни: ухудшается самочувствие, растет апатия и слабость, падает настроение, меняются даже… Читать еще