Модная осень в коллекции Tegin AW-2019/20 (осень-зима 2019/20)
Перформанс Tegin Fashion House для осенне-зимней коллекции прошел в Цехе Красного московского Центра современного искусства ВинЗавод. Tegin FW-2019/20 Светлана Тегин представила в виде живой инсталляции. Внутри огороженного по периметру подиума на высоких стульях были рассажены модели, вокруг которых дефилировали зрители. Коллекция развивает тему русского ар-деко, начатую в прошлом сезоне. Tegin FW-2019/20 соединяет мотивы русской предреволюционной моды, рисунка и аристократизм серебряного века.
Эстетический коридор коллекции образуется на основе русского ар-деко, предреволюционной моды и идей серебряного века. Взгляд на сто лет назад – это вызов для современных технологий одежды. Поэтому красота и изящество линий каждой вещи сочетается с прогрессивным стилем, удобством кроя и комфортом для тела.
В коллекции много блузок с перьями, высокими стойками-воротниками, пышными рукавами и высокими манжетами. Длинные платья. Двухсторонние дубленки, ставшие хитами зимних коллекций Tegin. Кашемировые вещи усложненной формы, новые базовые модели. Трикотажные буклированные пальто.
Основная длина коллекции – макси, силуэты А и X, подчеркнутая и завышенная талия. В вечерних платьях и ансамблях силуэт подчеркивается отворотами, воланами, оборками, воротниками-стойками. В коллекции множество хлопков, включая тонкий гофрированный хлопок для блуз, смесовая ткань шерсть с кашемиром, шерстяное джерси, буклированный шерстяной трикотаж, декоративная ткань, овчина, дубленая овчина с эффектом кракелюр, страусиные перья. Все это выполнено в молочно-белом, пыльно-розовом, синем, бежевом, голубом и темно-синем цветах.
Замершая композиция сопровождалась аудиоперформансом Алексея Тегин и Алисы Тегин – чтением японской сказки на исландском языке. Завораживающие звуки, приглушенный свет, дым, высокие арочные своды цеха и впечатляющий таинственный перформанс переносил зрителей в атмосферу пленительной и пугающей древней сказки.
Среди гостей показа Tegin Fashion House были Алена Долецкая и Эвелина Хромченко, Алексей Боков и Екатерина Двигубская, Саша Фролова и Владимир Епифанцев, Сабина Ахмедова и Анна Чурина, Юрий Чурсин и Ирина Рахманова, Татьяна Долматовская и Сесиль Плеже, Иван Васильев и Елена Пантелеева, Алена Литковец и многие другие.
Сегодня, 26 июля в Центральном выставочном зале «Манеж» открылась ежегодная выставка «Здесь и сейчас». В рамках выставки дизайнер Светлана Тегин представила инсталляцию «Храм моды» – взгляд на модную индустрию как часть современной культуры. Экспозиция выставки «Здесь и сейчас. Атлас творческих студий Москвы» в рамках которой представлена работа Tegin Fashion House под кураторством Юрия Аввакумова, реализованная во второй раз по инициативе столичного департамента культуры, охватывает все направления современного искусства – от живописи и скульптуры до фотографии и новых медиа.
Для меня мода – это профессия, жизнь, религия и форма общения с миром, – рассказала MODA 24/7 Светлана Тегин. Инсталляция передает мое очень личное отношение к процессу формирования и развития художника, который решил посвятить себя этому ремеслу.
Инсталляция погружает в таинственный мир моды, предлагает пройти его шаг за шагом, переходя от уровней вдохновения и творчества к уровням механизмов, технологий и инструментов создания моды.
В июле этого года во время Недели высокой моды в Париже (Haute Couture Paris Fashion Week) дебютировала капсульная коллекция Christelle… Читать еще
4 и 5 августа 2026 года на Новой сцене Театра на Таганке состоится премьера мюзикла «Вестсайдская история». Новый взгляд на… Читать еще
Бренд БАСК представил лимитированную коллекцию «Дневник капитана» – одежду, в которой океанская философия становится частью городского ритма. Капсула создана в… Читать еще
На ВДНХ обновили гастрономический путеводитель – один из ключевых сервисов сайта выставки, который помогает гостям выбрать место для завтрака, обеда,… Читать еще
Одно из крупнейших текстильных предприятий России с 206-летней историей вовлекает студентов в импортозамещение и развитие брендов своих брендов. В начале… Читать еще
С 1 по 4 сентября в МВЦ «Крокус Экспо» на площадке международной выставки моды CPM – Collection Première Moscow будет… Читать еще