Коллекция

Модная осень в коллекции Tegin AW-2019/20 (осень-зима 2019/20)

Перформанс Tegin Fashion House для осенне-зимней коллекции прошел в Цехе Красного московского Центра современного искусства ВинЗавод. Tegin FW-2019/20 Светлана Тегин представила в виде живой инсталляции. Внутри огороженного по периметру подиума на высоких стульях были рассажены модели, вокруг которых дефилировали зрители. Коллекция развивает тему русского ар-деко, начатую в прошлом сезоне. Tegin FW-2019/20 соединяет мотивы русской предреволюционной моды, рисунка и аристократизм серебряного века.

Эстетический коридор коллекции образуется на основе русского ар-деко, предреволюционной моды и идей серебряного века. Взгляд на сто лет назад – это вызов для современных технологий одежды. Поэтому красота и изящество линий каждой вещи сочетается с прогрессивным стилем, удобством кроя и комфортом для тела.

Перформанс Tegin Fashion House в ЦСИ Винзавод

В коллекции много блузок с перьями, высокими стойками-воротниками, пышными рукавами и высокими манжетами. Длинные платья. Двухсторонние дубленки, ставшие хитами зимних коллекций Tegin. Кашемировые вещи усложненной формы, новые базовые модели. Трикотажные буклированные пальто.

Силуэт и ткани Tegin FW-2019/20

На высоких стульях были рассажены модели, вокруг которых дефилировали зрители

Основная длина коллекции – макси, силуэты А и X, подчеркнутая и завышенная талия. В вечерних платьях и ансамблях силуэт подчеркивается отворотами, воланами, оборками, воротниками-стойками. В коллекции множество хлопков, включая тонкий гофрированный хлопок для блуз, смесовая ткань шерсть с кашемиром, шерстяное джерси, буклированный шерстяной трикотаж, декоративная ткань, овчина, дубленая овчина с эффектом кракелюр, страусиные перья. Все это выполнено в молочно-белом, пыльно-розовом, синем, бежевом, голубом и темно-синем цветах.

Замершая композиция сопровождалась аудиоперформансом Алексея Тегин и Алисы Тегин – чтением японской сказки на исландском языке. Завораживающие звуки, приглушенный свет, дым, высокие арочные своды цеха и впечатляющий таинственный перформанс переносил зрителей в атмосферу пленительной и пугающей древней сказки.

Среди гостей показа Tegin Fashion House были Алена Долецкая и Эвелина Хромченко, Алексей Боков и Екатерина Двигубская, Саша Фролова и Владимир Епифанцев, Сабина Ахмедова и Анна Чурина, Юрий Чурсин и Ирина Рахманова, Татьяна Долматовская и Сесиль Плеже, Иван Васильев и Елена Пантелеева, Алена Литковец и многие другие.

Светлана Тегин на выставке «Здесь и сейчас»

Сегодня, 26 июля в Центральном выставочном зале «Манеж» открылась ежегодная выставка «Здесь и сейчас». В рамках выставки дизайнер Светлана Тегин представила инсталляцию «Храм моды» – взгляд на модную индустрию как часть современной культуры. Экспозиция выставки «Здесь и сейчас. Атлас творческих студий Москвы» в рамках которой представлена работа Tegin Fashion House под кураторством Юрия Аввакумова, реализованная во второй раз по инициативе столичного департамента культуры, охватывает все направления современного искусства – от живописи и скульптуры до фотографии и новых медиа.

Инсталляция «Храм моды» Светланы Тегин на выставке «Здесь и сейчас» в Манеже

Для меня мода – это профессия, жизнь, религия и форма общения с миром, – рассказала MODA 24/7 Светлана Тегин. Инсталляция передает мое очень личное отношение к процессу формирования и развития художника, который решил посвятить себя этому ремеслу.

Светлана Тегин

Инсталляция погружает в таинственный мир моды, предлагает пройти его шаг за шагом, переходя от уровней вдохновения и творчества к уровням механизмов, технологий и инструментов создания моды.

Мода 24/7

Новые публикации

Саммит моды БРИКС+

С 28 по 30 сентября в рамках столичной Недели моды традиционно проведут международный форум BRICS+ Fashion Summit. Он объединит в… Читать еще

Мода на родное – круглый стол на выставке «Текстильлегпром» осень-2026

Круглый стол «Мода на родное» состоится в первый день работы выставки «Текстильлегпром» («Крокус Экспо») на территории «Форум», 15 сентября в… Читать еще

Международные эксперты отметили национальную идентичность российских брендов на Московской неделе моды

Московская неделя моды состоится с 26 сентября по 1 октября в ЦВЗ «Манеж». В преддверии мероприятия зарубежные эксперты рассказали, чем… Читать еще

Деловая программа ТекстильЛегПром’66: три площадки для стратегии, технологий и практики

С 15 по 17 сентября 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдёт 66-я Международная выставка текстильной и лёгкой промышленности «ТекстильЛегПром».… Читать еще

XXVII Летние дипломатические игры состоялись в День Государственного флага Российской Федерации

22 августа, в День Государственного флага Российской Федерации, в филиале ГлавУпДК при МИД России – комплексе отдыха «Завидово» (Тверская область)… Читать еще

От «натюрморта без предметов» до восьмиметровой карты России: что покажут на ярмарке «Арт Россия» осень-2026

Этой осенью «Арт Россия» снова станет центром притяжения культурной и светской Москвы. В программе – более 100 независимых художников и… Читать еще